আব্দুল মতিন, পত্নীতলা (নওগাঁ) প্রতিনিধি – পত্নীতলায় কা রিতাস বাংলাদেশ, রাজশাহী অঞ্চলের আওতাধীন সমাজ পরিচালিত স্থায়ীত্বশীল জীবিকায়ন ও সহনশীলতা কর্মসূচী (সিএমএলআরপি-২) প্রকল্পের উদ্যোগে মঙ্গলবার উপজে লার আকবরপুর ইউনিয়নের বুনী গ্রামে জীববৈচিত্র্য সংর ক্ষণ ও জলবায়ুর প্রভাব থেকে রক্ষার জন্য গ্রাম পর্যায়ে লোকগান ও নাটক এর মাধ্যমে দুর্যোগে ঝুকি হ্রাস বিষয়ে জনসচেতনতামূলক কর্মসূচী অনুষ্ঠিত হয়েছে।
কারিতাস রাজশাহী অঞ্চলের কর্মসূচী কর্মকর্তা মু. একরামুল হকের সভাপতিত্বে এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলার আক বরপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামের প্রকল্পের উপকার ভোগী গণ, গ্রাম্য নেতৃবৃন্দ, কিশোর-কিশোরী, স্কুল শিক্ষক, সাংবা দিক ও কারিতাসের অন্যান্য কর্মীবৃন্দ।
উক্ত কর্মসূচীতে উপজেলার দুলাল শিল্পগোষ্ঠী লোকগান ও নাটক এর মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বিভিন্ন দুর্যো গ যেমন-খরা, বজ্রপাত, ঘূর্নিঝড় ও তাপ প্রবাহ বিষয়ে জন-জীবন, কৃষি ও পরিবেশের উপর ক্ষতিকর প্রভাব এবং অভি যোজনের জন্য আমাদের করণীয়, জমিতে বেশী পরি মাণে জৈব সার প্রয়োগ, মালচিং ব্যবহার করে সবজি চাষ, জমিতে জৈব কীটনাশক প্রয়োগ, ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার ও বেশী বেশী বৃক্ষ রোপনের প্রয়োজনীয়তা বিয়য়ে সচেতন করেন।
Bartabd24.com সব খবর সবার আগে