সাতক্ষীরা প্রতিনিধি।।
সাতক্ষীরায় পাইকারী বাজারে সরবরাহ বাড়ার কারণে কমছে পেঁয়াজের দাম। গত তিনদিনের ব্যবধানে প্রতি কে জিতে দাম কমেছে ১০ থেকে ১২ টাকা পর্যন্ত।
সুলতানপুর বড়বাজারের আড়তদাররা বলছেন, দাম না কমলে সরকারে পক্ষ থেকে আমদানির অনুমতি দিতে পা রে এমন ঘোষণার পর কৃষকেরা আতঙ্কিত হয়ে পেঁয়াজ দাম কমিয়ে দিয়েছেন।
বাজারে এখন যে পরিমাণ দেশি পেঁয়াজ আছে, আমদানি র অনুমতি না দিলেও সমস্যা হবে না। এরমধ্যে কয়েকদিন পরে আবার কৃষকের ঘরে নতুন পেঁয়াজ উঠবে। তাই দাম বাড়ার আশঙ্কা নেই।
শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সাতক্ষীরা শহরের সুলতানপুর বড় বাজারের পাইকারী বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, বাজারে বর্তমানে মানভেদে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে বস্তা ভর্তি কেজিতে ৯৩ টাকা এবং ঢেলে বিক্রি হচ্ছে ৯৪ থেকে ৯৫ টাকা। এছাড়া মেহেপুরের মোটা পেঁয়াজ বস্তা ভর্তি প্র তি কেজি ৯১ ও ঢেলে বিক্রি হচ্ছে ৯২ টাকা কেজি দরে। গত সপ্তাহে এসব পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ১০৫ থেকে ১০৭ টাকায়। বর্তমানে এসব পেঁয়াজ।আসছে ফরিদপুর, কুষ্টিয়া, রাজবাড়ি ও মেহেরপুর থেকে।
সুলতানপুর বাজারের আড়তদার মোল্যা ভান্ডারের প্রোঃ আব্দুল আজিজ বলেন,।চলতি সপ্তাহের প্রথম থেকে বাজারে পেঁয়াজের সরবরাহ বেড়ে গেছে।
দেশীয় পেঁয়াজের উৎপাদনও ভালো হয়েছে। দেশের বি ভিন্ন জেলা থেকে ইতিমধ্যে বিপুল পরিমাণ পেঁয়াজ পাই কারী বাজারে প্রবেশ করেছে। ফলে নরবরাহ বাড়ায়
পেঁয়াজের দাম কেজিতে ১০ থেকে ১২ টাকা কমেছে।
এছাড়া সামনে আবার কৃষকের হাতে নতুন পেঁয়াজ আ সবে। এজন্য সামনে আর দাম বাড়ার কোন সম্ভাবনা নেই।
আড়তদার বাসুদেব সাহা বলেন, দাম বাড়ায় অনেক কৃ ষক ও ব্যবসায়ি আরো দাম পাওয়ার আশায় পেঁয়াজ মজুদ করে রেখেছিল। যে কারণে সরবরাহ কমে যাওয়ায় বাজারে পেঁয়াজের দাম বেড়ে গিয়েছিল। কিন্তু বয়স হয়ে যাওয়ায় এসব পেঁয়াজে এখন গজ বের হতে শুরু করেছে।
তাছাড়া সরকার পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিচ্ছে ঘোষ না দেওয়ায় লোকসানের শঙ্কায় কৃষক ও ব্যবসায়িরা তা দের মজুদ রাখা পেঁয়াজ বাজারে ছাড়তে শুরু করেছে।
যেকারণে সরবরাহ বাড়ায় মাত্র ৩/৪ দিনের ব্যবধানে দাম কেজিতে ১০ থেকে ১২ টাকা কমেছে। দাম আরো কমে যাবে বলে জানান তিনি।
বাজারের ক্রেতা সিরাজুল ইসলাম জানান, কোন কিছু বু ঝে উঠার আগেই খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম ১০০ টা কা ছাড়িয়ে ১১৫ টাকা হয়ে যায়।
পেঁয়াজ নিয়ে ব্যবসায়ীদের কারসাজি নতুন কিছু নয়। অধিক মুনাফা লাভের আশায় ব্যবসায়ীরা একেক সময় একেক অজুহা তে পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি করেন।
গত মৌমসুমে দেশে পেঁয়া জের উচ্চ ফলনে দাম সেভাবে কমেনি।
তিনি আরো বলেন, দাম না কমলেও সরকারের দায়িত্ব শীল কর্মকর্তারা আমদানির অনুমতি দিবেন, এমন হুঁশি য়ারিও উচ্চারণ করেছেন।
এখন সরকার যে মাত্র আমদানির ইঙ্গিত দিয়েছে, এখন তড়িঘড়ি করে দামও কমিয়ে দিচ্ছেন। বাজারে সরবরাহও আগের তুল নায় বেড়েছে। সব মিলিয়ে পেঁয়াজের বাজার এখন কম তির দিকে।
সুলতানপুর বড় বাজারের মুদি ব্যবসায়ি সমিতির সাধারণ সম্পাদক কামরুজ্জামান মুকুল বলেন, চাহিদা কম এবং আমদানির ঘোষনার কারণে পাইকারিতে বাজার একটু কমেছে।
এসপ্তাহের শুরু থেকে বাজারে প্রচুর পরিমাণ পেঁয়াজ আ সছে, সে হিসেবে ক্রেতা তেমন নেই। সব ব্যবসায়ীর দোকা ন গুদাম পেঁয়াজে ভর্তি। তাই দামেও কমে আসছে।
অল্প কয়েকদিনের ব্যবধানে কেজিতে ১০/১২ টাকা কমে ছে। আমদানিকৃত পেঁয়াজ বাজারে এলে দাম ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হবে বলে জানান তিনি।
Bartabd24.com সব খবর সবার আগে