সাতক্ষীরা প্রতিনিধি:
নিজের জীবনের সংগ্রাম আর নেতৃত্বে উঠে আসার অনু প্রেরণামূলক গল্প আন্তর্জাতিক পরিসরে তুলে ধরতে তান জানিয়া সফরে যাচ্ছেন সাতক্ষীরারশ্যামনগরের সুন্দরবন সংলগ্ন এলাকার গৃহবধূ অপর্ণা মল্লিক।
তিনি শ্যামনগর উপজেলার বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের মাঝিরপাড়া গ্রামে র বাসিন্দা।
একজন সাধারণ গৃহবধূ জীবন থেকে বেরিয়ে এসে অপ র্ণা মল্লিক এনগেজপ্রকল্পের মাধ্যমে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। ধীরে ধীরে নিজের দক্ষতা, আত্মবিশ্বাস ও নেতৃত্ব গুণ বিকাশের মাধ্যমে তিনি নিজেকে একজন নেত্রী হিসে বে গড়ে তোলেন। সমাজের নানা বাধা, পারিবারিক ও সামাজিক প্রতিবন্ধকতা অতিক্রম করে আজ তিনি এক জন সফল নারী নেত্রী হিসেবে সকলের নিকট পরিচিত।
তার এই সাফল্যের গল্প আন্তর্জাতিক পরিসরে তুলে ধর তে কোডি ইনিস্টিটিউট (ঈড়ধফু ওহংঃরঃঁঃব) নামক একটি কানাডিয়ান প্রতিষ্ঠান তাকে তানজানিয়ায় অনু ষ্ঠিতব্য এনগেজ গে-াবাল গেদারিং অন ওমেনস লিডা রশিপ এ্যান্ড একটিভ সিটিজেশিপ (ঊঘএঅএঊ এষড়ন ধষ এধঃযবৎরহম ড়হ ডড়সধহ’ং খবধফবৎংযরঢ় ধহফ অপঃরাব ঈরঃরুবহংযরঢ়) প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করতে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।
প্রতিষ্ঠানটির আমন্ত্রণে তিনি ২০ মার্চ ২০২৬ তানজানিয়ায় উক্ত প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করতে যাচ্ছেন।
এই প্রোগ্রামে আরও অংশগ্রহণ করবেন বাংলাদেশসহ
ভারত, ইথিউপিয়া, হাইতি ও তানজানিয়ার প্রতিনিধিরা। সেখানে তিনি আগামী ২২ মার্চ থেকে ২৮ মার্চ পর্যন্ত অব স্থান করবেন।
উক্ত প্রোগ্রামে তিনি নিজের জীবনের অভিজ্ঞতা, সংগ্রাম ও শ্যামনগরের নারীদের নেতৃত্বে এগিয়ে আসার গল্প তুলে ধরবেন।
অপর্ণা মল্লিকের এই আন্তর্জাতিক সফর স্থানীয় নারীদের জন্য অনুপ্রেরণার এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হয়ে উঠেছে।
সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, তার এই অর্জন ভবিষ্যতেআরও অনেক নারীকে ঘরের চার দেয়াল পেরিয়ে নেতৃত্বের পথে এগিয়ে যেতে সাহস জোগাবে।
প্রসঙ্গতঃ সিসিডিবি (ঈঈউই-ঈযৎরংঃরধহ ঈড়সসরংং রড়হ ভড়ৎ উবাবষড়ঢ়সবহঃ রহ ইধহমষধফবংয) এন গেজ প্রকল্পটি ২০২০ সাল থেকে সাতক্ষীরা জেলার শ্যাম নগর উপজেলার বুড়িগোয়ালিনী ও মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নে নারীদের নেতৃত্ব উন্নয়ন এবং স্বাবলম্বী করে গড়ে তুলতে কাজ করে যাচ্ছে।
উক্ত প্রকল্পের সাথে ১৫০ জন নারী প্রত্যক্ষভাবে যুক্ত আ ছেন, তার মধ্যে জবা নারী উনন্নয় দলের একজন সফল সভা নেত্রী শ্যামনগর উপজেলার বুড়িগোয়ালিনী ইউনি য়নের মাঝিরপাড়া গ্রামের বাসিন্দা অপর্ণা মল্লিক।
Bartabd24.com সব খবর সবার আগে