Breaking News

জাতিসংঘের মহাসচিব পদে আলোচনায় এগিয়ে ড. ইউনূস

ডেস্ক নিউজ:জাতিসংঘের বর্তমান মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২০২৬ সালের ৩১ ডিসে ম্বর।

তাঁর পর কে এই পদে আসবেন তা নিয়ে ইতোমধ্যেই বিশ্ব কূটনীতিতে আলোচনা শুরু হয়েছে। এখন পর্যন্ত তিনজন সম্ভাব্য প্রার্থীর নাম সবচেয়ে বেশি আলোচনায় রয়েছে।

এ ছাড়া আরও কয়েকজন প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বকেও সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী এবং বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় এ বিষয় নিয়ে জানিয়েছে, জাতিসংঘ মহাসচিব পদে তার প্রার্থী হওয়ার বিষয়টি রটনামাত্র।

তবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, এ বিষয়ে আনুষ্ঠা নিক কিছু না থাকলেও শক্তিশালী প্রার্থী হিসেবে ড. মুহা ম্মদ ইউনূসের নাম আলোচনায় থাকার বিষয়টি নতুন নয় এবং তার নাম আলোচনায় আসা অস্বাভাবিক কিছু না।

অন্যদিকে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একাধিক সূত্র বলছে, আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রক্রিয়া না থাকলেও আন্তর্জাতি ক মহলে ড. ইউনূসের নামটি শক্তিশালী প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় থাকা নতুন কিছু নয়। তাদের মতে, বৈশ্বিক নেতৃত্ব ও গ্রহণযোগ্যতার মানদণ্ডে তিনি এ ধরনের পদে উপযুক্ত ব্যক্তি।

জাতিসংঘ মহাসচিব নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার কথা চলতি বছরের শেষ দিকে। সাধারণ পরিষদে র ৮০তম অধিবেশন থেকেই প্রার্থীদের নিয়ে আলোচনা আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে বলে জানা গেছে। ধাপে ধাপে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নামও তখন প্রকাশ্যে আসবে।

বর্তমানে আলোচনায় থাকা সম্ভাব্য প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছে ন চিলির সাবেক প্রেসিডেন্ট মিশেল ব্যাশেলে, আর্জেন্টিনা র মারিয়ানো গ্রসি এবং কোস্টারিকার সাবেক ভাইস প্রে সিডেন্ট রেবেকা গ্রিনস্প্যান।

যদিও এই তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নাম আনুষ্ঠা নিকভাবে নেই, তথাপি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিভিন্ন মহলে তার নামটি সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে ঘুরছে বলে জানা গেছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানায়, প্রায় ছয় মাস আগে থেকেই স্থানীয় পর্যায়ে তার নামটি আলোচনায় আসতে শুরু করে।

এমনও গুঞ্জন রয়েছে যে, জাতিসংঘের কোনো সূত্র প্রধান উপদেষ্টার ঘনিষ্ঠ কারও সঙ্গে এই বিষয়ে যোগাযোগ করে ছিল।

সম্প্রতি জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে আন্তো নিও গুতেরেসের সঙ্গে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ হয়ে ছিল, তবে সেই সাক্ষাতে মহাসচিব পদ নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা, তা নিশ্চিত করা যায়নি।

একজন ঊর্ধ্বতন কূটনীতিক নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, “আমরা এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানি না এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কেও এখনো কোনো নির্দেশ দেও য়া হয়নি। জাতিসংঘের প্রচলিত প্রথা অনুযায়ী, এবার মহাসচিব নির্বাচিত হওয়ার পালা সম্ভবত আফ্রিকা বা লাতিন আমেরিকার।”

তবুও, কূটনৈতিক মহলের অনেকেই মনে করছেন, ড. ইউ নূসের আন্তর্জাতিক খ্যাতি, মানবিক কাজের অভিজ্ঞতা ও নেতৃত্বের দক্ষতা তাকে বৈশ্বিক নেতৃত্বের অঙ্গনে একটি যোগ্য অবস্থানে রেখেছে। ফলে তার নামটি আলোচনায় আসা অস্বাভাবিক নয়।

জাতিসংঘের মহাসচিব নির্বাচনের প্রাক্কালে এখন কূটনৈ তিক অঙ্গনে চলছে নানামুখী জল্পনা-কল্পনা।

বর্তমান মহা সচিব আন্তোনিও গুতেরেসের মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর, আর তার উত্তরসূরি হিসেবে কে আসবেন, তা নিয়ে ইতোমধ্যেই বিশ্ব রাজনীতিতে তৎপ রতা শুরু হয়েছে।

 

About admin

Check Also

নির্বাচন উপলক্ষে কালীগঞ্জে যৌথ বাহিনীর বিশেষ মহড়া অনুষ্ঠিত

হাবিব ওসমান, কালীগঞ্জ (ঝিনাইদহ): ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আই নশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক ও …

5 comments

  1. জাতিসংঘের মহাসচিব পদে আলোচনায় এগিয়ে ড. ইউনূস

  2. Very interesting information!Perfect just what I was searching for!

  3. I’ve been absent for a while, but now I remember why I used to love this blog. Thanks , I’ll try and check back more often. How frequently you update your website?

  4. I’ve been surfing online more than 3 hours today, yet I never found any interesting article like yours. It is pretty worth enough for me. In my opinion, if all site owners and bloggers made good content as you did, the internet will be a lot more useful than ever before.

  5. **mitolyn reviews**

    Mitolyn is a carefully developed, plant-based formula created to help support metabolic efficiency and encourage healthy, lasting weight management.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *