সাতক্ষীরা প্রতিনিধি:
স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রীসরদার মো. সাখাওয়াত হো সেনবলেছেন, সারা দেশেরহাসপাতাল গুলোতে রো গীর সংখ্যার আনুপাতিকহারে ডাক্তারের সংখ্যা অনেক কম।
বিগত ১৭ বছরের সৈরশাসন আমলে কোন ডাক্তার রিক্রু টকরেনি।
কোনদিকখেয়ালকরেনি। যে কারণে এই ধরনের সমস্যা হয়েছে।
তবে বর্তমান সরকার দেশের স্বাস্থ্য সেবাকে সহ জ লভ্য এবংমানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে নানা পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করছে।
রোববার(২৬ জুলাই)দুপুরেসাতক্ষীরা মেডিকেলকলেজ (সামেক) হাসপাতাল আকস্মিক পরিদর্শন শেষে মন্ত্রী সাংবাদিকদের সাথে এসব কথা বলেন।
এ সময় হাসপাতালের সার্বিকব্যবস্থাপনা দেখে তিনি সন্তোষ প্রকাশ করেন।তবে বিনা ছুটিতে দীর্ঘ এক মাস হাসপাতালে অনুপোস্থিত থাকায়ডাঃ সোহানা সেলিমকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করার নির্দেশ দেন তিনি।
স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী আরো বলেন, নানাসীমাব দ্ধতার মধ্যেও আমাদের চিকিৎস্যকরা কাজ করছেন।
সাধারণজনগণ ভোট দিয়ে আমাদের নির্বাচিতকরেছেন। তাই তাদের প্রতি আমাদের একটি দায়বদ্ধতা রয়েছে।
তিনি হাসপাতালের চিকিৎসা সেবার মানোন্নয়নে সকলের সহযোগিতা কামনা করে বলেন, দেশের মানুষের দোরগো ড়ায় আমরা স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে চাই। এজন্য ডাক্তা রদের আরো ভাল কাজ করতে হবে।
তিনি আরো বলেন, সারা দেশের উপজেলার ৫০ শয্যার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলোকে ১০০ শয্যায় উত্তীর্ণ করা হবে।
মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল গুলোতে ৫০টি কিডনি
ডায়ালাইসিস মেশিনএবং জেলা সদর হাসপাতাল গু লোতে ১০টি কিডনি ডায়ালাইসিস মেশিন দেওয়া হবে।
পর্যায়ক্রমে উপজেলার ১০০ শয্যার হাসপাতালেওকিডনি ডায়ালাইসিস মেশিন সরবরাহ করাহবে।
এছাড়া প্রতিটি হাসপাতালে পুরুষ ও নারীদের জন্য আলাদা আলাদা ফিজি ওথেরাফি মেশিন দেওয়া হবে।
ইউনিয়ন স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্র গুলোতেও সেবার মান বৃদ্ধির জন্য কাজ করা হবে।
এর আগে মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পৌঁছে মন্ত্রী রান্নাঘর পরিদর্শন করে সেখানে রোগীদের জন্য প্রস্তুত করা দুপুরের খাবারের মান যাচাই করেন।
এর পর হাসপাতলের মহিলা ও পুরুষ ওয়ার্ড, ওয়াশরুম, ওষুধ স্টোর, অপারেশন থিয়েটার (ওটি),অফিস কক্ষ এবংচিকিৎসক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের হাজিরা খাতা পরিদর্শন করেন।পরিদর্শন কালে তিনি হাসপাতালে ভর্তি রোগিদের সাথে কথ বলে তাদের চিকিৎসার খোঁজখবর নেন। পরিদর্শন কালে সাতক্ষীরা-২ আসনের সংসদ সদস্য মুহাদ্দিস আব্দুল খালেক, জেলা প্রশাসক মিজ কাউসার আজিজ, জেলাপরিষদের প্রশাসক মো. হাবিবুল ইসলাম হাবিব, পুলিশ সুপার আবুসালেহ মো. আশরাফুলআলম, মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ কাজী আরিফ আহমেদ, জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আবু জাহিদ ডাবলু মেডি কেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডাঃ খুদরত-ই-খুদা প্রমুখ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে সকাল সাড়ে ১০টায় স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন সাতক্ষীরার তালা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স আকস্মিক পরিদর্শনকরেন।
পরিদর্শনকালে দীর্ঘদিন কর্মস্থলে অনুপস্থিত মেডিকেল অফিসার ডা. শাওলীনান জিবাতন্নির বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালককে
নির্দেশ দেন।
এ সময় তিনি হাসপাতালের বিভিন্ন বিভাগ ঘুরে দেখেন, রোগীদের সঙ্গে কথা বলেনএবং স্বাস্থ ্যসেবার মানোন্ন য়নে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন।

Reporter Name 



















